Agrandar el texto Achicar el texto   Síganos en Facebook 


Preguntas Frecuentes

Estas son las preguntas que nos hacen más frecuentemente.
Ante la menor duda por favor contáctese inmediatamente con el Colegio.

  1. ¿Por qué necesito colegiarme?
    Por imposición de la ley 7528/8429 en su Art. 1º establece que deberán matricularse obligatoriamente los profesionales universitarios Kinesiólogos, Fisioterapeutas, Terapistas Físicos, Licenciados en Kinesiología y Fisiatras que pretendan ejercer la profesión en el ámbito de la Provincia de Córdoba.

  2. ¿Cuál es la diferencia entre Colegio Profesional y las Regionales?
    Colegio es la entidad madre, de la cual dependen ocho regionales distribuidas dentro de la Provincia de Córdoba.
    Es la Institución que gobierna y otorga la matrícula profesional, celebra convenios nacionales y provinciales para las prestaciones Fisiokinésicas, incluyendo la facturación de las mismas, recibidas de cada Regional. A su vez, las Regionales cumplen la función de intermediación con el Colegio. Reciben y realizan la facturación presentada por los profesionales, recepta el pago de la cuota de mantenimiento mensual de la matrícula y toda documentación que deba diligenciarse ante Colegio, entre otras funciones.

  3. ¿Cuáles son los pasos que tengo que seguir para matricularme?
    Deberá consultar los requisitos para la matriculación en su Regional, o en la sede del Colegio, o visite el Sitio Web Oficial del Colegio Profesional de Kinesiólogos  y Fisioterapeutas de la Provincia de Córdoba www.colkyfcba.org . Una vez reunida toda la documentación, deberá presentarla en su Regional, que la girará a Colegio para el control y otorgamiento de la matrícula profesional.

  4. Si no ejerzo la profesión, ¿qué puedo hacer con mi matrícula?
    Usted puede inactivar su matrícula -lo que no generará gastos mensuales de cuota de mantenimiento, ni societaria, ni de aportes previsionales (en caso de corresponder), para lo cual tiene dos opciones:
    Cese transitorio: lo determina el profesional por un período menor o igual a un año (dos para el caso de viaje fuera de la provincia) prorrogables ilimitadamente. Vencido dicho plazo se activa automáticamente, generando los gastos que correspondan.
    Baja definitiva: se otorga a partir de la fecha solicitada por el profesional, en cuyo caso, de ejercer nuevamente la profesión deberá dar el alta de matrícula, cumplimentando los mismos requisitos que para el trámite de matriculación.
    En ambos casos deberá completarse una solicitud que se presentará en la Regional, debiendo encontrarse al día con el pago de la cuota de mantenimiento de matrícula, y de la cual el triplicado es para el profesional. La solicitud en original se girará a Colegio para su aprobación, emitiendo un certificado que volverá a la Regional de origen para ser entregado al profesional.

  5. ¿Cuál es la diferencia entre un cese y una baja de matrícula?
    El cese transitorio de matrícula:
    Lo inhabilita para trabajar durante el tiempo estipulado al momento del otorgamiento.
    Implica una suspensión de la matrícula por dicho tiempo.
    Al vencimiento del plazo, la matrícula y su pago se reactiva automáticamente, sin necesidad de intimación alguna.
    La baja definitiva de matrícula:
    Lo inhabilita para trabajar a partir del plazo estipulado en adelante, o hasta tanto no exista un alta de matrícula.
    Como su nombre lo indica, implica una baja de la matrícula.


  6. ¿Qué tengo que tener en cuenta para solicitar un certificado ético y/o de matrícula?
    No adeudar más de 03 (tres) cuotas de mantenimiento mensual de matrícula.
    Solicitar con 72 hs. de antelación como mínimo (Si pertenece a alguna regional del interior debe tener en cuenta el tiempo de envío del certificado a la misma).
    Por favor contáctese con el Colegio.
     

  7. ¿Por qué necesito tener actualizados mis datos periódicamente en el Colegio Profesional?
    Es una imposición legal que establece la ley Provincial 7528/8429 en su art. 10 inc. E que establece: "Es obligación y derecho de los colegiados dar cuenta, en un término no mayor de treinta días corridos, de los cambios de domicilios profesional y/o particular, así como los lugares de trabajo."

     

  8. ¿Qué tengo que hacer para ser prestador de la obra social APROSS?
    Debe completar el formulario que se encuentra en el Sector Obras Sociales, Autorización Obras Sociales en nuestro sitio web. Colegio verificará los datos para luego derivarlos a la obra social la cual se comunicará con el profesional.

  9. ¿Necesito autorizar las publicaciones que quiero realizar? ¿Cómo lo hago?
    Sí, debe requerir la autorización correspondiente al Tribunal de Ética y Disciplina del Colegio Profesional, completando el formulario que se encuentra en el Sector Tribunal de Ética de nuestro sitio web. Le aconsejamos dar lectura al Reglamento de Publicidad y Difusión.

  10. ¿Qué necesito para obtener el número del Registro Nacional de Prestadores?
    Por favor visite la Página de Servicios

  11. Quiero realizar una residencia y/o posgrado ¿qué tengo que hacer?
    Debe verificar si el centro en donde la realizará se encuentra habilitado para la misma. De ser así debe tramitar la matrícula subtítulo "C".

  12. ¿Cómo figuro en el padrón profesional para consulta por parte del público en general?
    Debe imprimir, completar el formulario (acceda en este link para descargarlo:), y llevarlo a su Regional o al Colegio Profesional.

  13. ¿Puedo pertenecer a dos regionales a la vez y facturar en cada una de ellas?
    Es posible, siendo socio de cada una de las regionales por las que factura, salvo las obras sociales Caja de Abogados, APROSS, IOSE, AMICOS, UNIMED y Jerárquicos Salud, que permiten facturar por una Regional únicamente.

  14. Medios de Pago ¿Cómo realizo un depósito en la cuenta bancaria del Colegio? 
    Por favor elija la modalidad y el medio de pago según su preferencia y comodidad. Siga estas instrucciones >>>>>